25.10.2010 06:53

ОАО и "мертвые души"

     Разрешите представить Вашему вниманию информацию, касающуюся  деятельности акционерных обществ, созданных в порядке приватизации.

     Представьте себе ситуацию: Вы заказываете список акционеров своего давно приватизированного ОАО  и неожиданно обнаруживаете в нем в числе прочих акционеров Российскую Федерацию.  Неприятно?  Конечно. И при этом вполне реально.

     Практически в каждом акционерном обществе, созданном в начале 90-х в порядке приватизации, имеется в среднем от 5% до 15%  «тихих акционеров» - бывших работников предприятия и их родственников.  Они не ходят на собрания, ничего не требуют, не получают дивиденды. Часто даже информация об их месте нахождения отсутствует.  Не исключено, что среди этих акционеров присутствуют и «мертвые души» - умершие лица.

     Если окажется, что у таких лиц отсутствуют наследники, то принадлежавшие им акции Вашего акционерного общества становятся выморочным имуществом (ст.1151 Гражданского кодекса РФ).

     Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Со всеми вытекающими последствиями.

     Конечно, вероятность того, что у государства в ближайшее время дойдут до этого руки, не велика. Однако поколения чиновников меняются,  новые чиновники не успели поучаствовать в приватизации 90-х, а хорошо жить хочется всем…  Как уже было указано выше, даже действующее законодательство позволяет «национализировать» выморочные акции.  Достаточно принять соответствующее Постановление Правительства, создать федеральное агентство и процесс пойдет на поток.  Собранные таким образом 5%-15% отечественной промышленности государство сможет еще раз продать, в первую очередь  владельцам контрольных пакетов соответствующих предприятий.

     Мы предлагаем заранее готовиться к подобным сценариям. Если Вы планируете развивать бизнес в России и потом передать его детям, не лучше ли заранее избавить наследников от потенциальных проблем?

     Базовых вариантов действий имеется два – (1) использование механизма принудительной скупки акций (ст.84.8 Закона РФ «Об акционерных обществах») с целью доведения своей доли в обществе до 100% и (2) передача активов и деятельности из приватизированного общества в новое общество с конечным количеством известных акционеров (участников).

     Как правило, второй путь более надежен, особенно,  если его сопроводить ликвидацией исходного акционерного общества.  При этом помимо вышеуказанной проблемы «мертвых душ», Вы окончательно закроете и все остальные «грехи», накопленные за последние 20 лет.

     Компания «Деловые услуги» уже более 10 лет специализируется на вопросах налогообложения, управления  и корпоративного права.  За время работы мы осуществили ряд успешных проектов в области реорганизации новосибирских предприятий и заслужили положительные рекомендации их владельцев.