25.10.2010 06:49

Разрешение экономических споров

     C экономическими конфликтами рано или поздно сталкивается любой бизнес. Безусловно, всегда лучше договориться, но часто достичь мирового соглашения во внесудебном порядке не удается. Казалось бы, единственный выход - обращение в суд.  Но и тут,  что называется, возможны варианты.

     Разумеется,  наилучшего результата можно достичь, если готовиться к возможным конфликтным ситуациям заранее, еще на стадии оформления сделки.  Ведь предупреждение конфликта позволяет не только снизить расходы на защиту своих интересов, но и сберечь силы для реализации новых бизнес-идей.

     Приведем несколько важных аспектов, которые следует учитывать при подготовке сделки. 

     Во-первых, можно практически любой гражданско-правовой спор передать на рассмотрение в третейский суд в лице заранее определенного третейского судьи. В результате Вы получите фантастический эффект по срокам (2-3 недели вместо нескольких месяцев и даже лет) и гарантированное рассмотрение спора адекватным человеком. Образец третейского соглашения прилагается.

     Во-вторых, в зависимости от  Вашего юридического  статуса и статуса Вашего контрагента, спор может быть подведомственен арбитражному суду или суду общей юрисдикции.  В нашей практике клиенты часто стоят перед выбором:  каким образом участвовать в инвестиционных сделках -  лично в статусе физлица или через свою организацию?  При прочих равных настоятельно рекомендуем выбирать арбитражный суд.  Это надежнее, быстрее и профессиональнее.

     В-третьих, в определенных случаях Вы можете определить в договоре договорную подсудность – выбрать территориальный суд, который будет компетентен рассматривать Ваши споры.  Это особенно актуально, когда Ваш контрагент находится в другом городе.

     Наконец, если Вы пропустили вышеуказанные шаги, и спор неизбежен, грамотное использование процессуального законодательства позволит Вам минимизировать издержки даже в ситуации, когда Вы не совсем правы. Как правило,  быстрая и эффектная реакция на неправомерные действия контрагента (грамотное исковое заявление, встречный иск, принятие обеспечительных мер) позволяют склонить контрагента к приемлемому мировому соглашению.

     Позвольте проинформировать Вас, что специалисты компании «Деловые услуги»  могут надлежащим образом представить Ваши интересы как при подготовке сделок, так и при рассмотрении споров в  арбитражных судах,  в судах общей юрисдикции, третейских судах.   Мы умеем и спорить, и договариваться.